Reseña Histórica – Un día como hoy 5 de Agosto

5 de Agosto de 1922

El 5 de agosto de 1922. Nace L. Tom Perry, en Logan, Utah, y sus padres son Leslie Thomas Perry y Nora Sonne Perry.

Recibió su Licenciatura en Finanzas en la Universidad del Estado de Utah en 1949, y allí mismo cursó sus estudios de postgrado. Pasó su carrera profesional en empresas de ventas, en las que sirvió como vicepresidente y tesorero de compañías ubicadas en Idaho, California, Nueva York y Massachusetts.

El 18 de julio de 1947 se casó con Virginia Lee, de Hyde Park, Utah, en el Templo de Logan. Ella murió el 14 de diciembre de 1974. Ellos tienen dos hijas y un hijo.

Se casó con Barbara Taylor Dayton el 28 de abril de 1976 en el Templo de Salt Lake.

L. Tom Perry, miembro del Quórum de los Doce Apóstoles de La Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días, fue el 6 de abril de 1974, tras servir como Asistente de los Doce desde 1972.

El servicio del élder Perry a la Iglesia comenzó con una misión a los Estados del Norte de los Estados Unidos en 1942, tras lo cual sirvió por dos años con la Infantería de Marina en el Pacífico. Otros puestos que posteriormente tuvo en la Iglesia fueron: consejero de un obispado en Lewiston, Idaho; consejero de la presidencia de estaca en Sacramento, California; miembro del sumo consejo en la Estaca Nueva York; y presidente de la Estaca Boston.

Élder L. Tom Perry (1922–2015)

Testigo especial: L. Tom Perry

El servicio fúnebre para el Élder L. Tom Perry


5 de Agosto de 1983

El 5 de agosto de 1983. Se dedica el Templo de Apia, Samoa por el presidente Gordon B. Hinckley.

El 9 de julio de 2003, el Templo de Apia Samoa fue destruido por un incendio, menos de un mes antes de que se celebrara el vigésimo aniversario del templo.

Se rededico el Templo el 4 de septiembre 2005 por el presidente Gordon B. Hinckley

El trabajo misional de la Iglesia de Jesucristo de los Santos de los Últimos Días (Ekalesia a Iesu Keriso o le Au Pa’ia o Aso E Gata Ai en samoano) en Samoa empezó oficialmente el 18 de junio de 1888 cuando Joseph Harry Dean y Florence Ridges Dean llegaron a Tutuila. Hubo un comienzo no oficial en enero de 1863, cuando Malter Murria Gibson envió a dos élderes hawaianos, Kimo Pelio y Samuela Manoa a Samoa para enseñar el evangelio restaurado; bautizaron a cincuenta personas. Pelio murió en 1876 y Manoa se casó y se asentó en la pequeña isla de Aunuu, desde donde envió cartas a Hawai y a los cuarteles generales de la Iglesia SUD pidiendo ayuda. Una de esas cartas le pide a los decanos ir a Samoa desde Hawái.

El crecimiento de la Iglesia en Samoa se mantuvo estable desde 1888. Durante sus primeros cutro meses los Deans bautizaron a cuarenta personas y formaron una rama. En 1899 la Iglesia tenía 1139 miembros samoanos dispersos a lo largo de las islas mayores. Los líderes locales lideraron la mayoría de las ramas y los samoanos poseedores del sacerdocio y sus mujeres sirvieron en misiones. Se crearon escuelas de la Iglesia SUD en numerosas ciudades y se crearon tres escuelas residenciales centrales en las islas de Tutuila, Upolu y Savai’i. La Iglesia continuó dirigiendo muchas escuelas, siendo las más importantes el Church College of Western Samoa, un instituto en Apia. Se fundaron centros de reunión para las familias en Mapusaga, en Tutuila (Samoa Americana) en 1903 y en Sainiatu, Upolu en Samoa en 1904.

En 1902 se estableció la sede en Pesega, cerca de Apia, en una tierra donada por Ah Mu, un miembro chino. En esta tierra están construidos el Templo de Apia, el Church College of Western Samoa, un centro de estaca, la sede de la misión y un centro de entrenamiento de misioneros. El Libro de Mormón se tradujo al samoano y se publicó en 1903 y Doctrina y Convenios y La Perla de Gran Precio en 1963.

El 18 de marzo de 1962 se organizó la estaca de Apia con Percy John Rivers, un descendiente de Ah Mu, como presidente. El 19 de febrero de 1981, Spencer W. Kimball dedicó el suelo para la creación del Templo de Apia en Pesega y se dedicó la estructura entre el 5 y el 7 de agosto de 1983.

Puntos destacados

  • 15 de octubre de 1977. Fue anunciado
  • 19 de febrero de 1981. Palada inicial
  • 5 de agosto de 1983. Fue dedicado por el presidente Gordon B. Hinckley
  • 4 de septiembre de 2005. Fue rededicado por el presidente Gordon B. Hinckley